Когда я стану великаном (1978) - смотреть онлайн

Когда я стану великаном (1978)

Герой фильма школьник Петя Копейкин доказывает, что такие понятия как храбрость, благородство и честь присущи не только временам плаща и шпаги, но и сегодняшнему дню. Выбрав примером для подражания героя известной пьесы Эдмона Ростана, он в своих поступках старается походить на Сирано де Бержерака.

В детстве, в юности нас волнуют романтические истории и романтические герои. Так что совсем не случайно ребята из фильма «Когда я стану великаном» выбрали для своего школьного спектакля пьесу Э. Ростана «Сирано де Бержерак» героическую комедию о поэте, рыцаре и воине, о человеке талантливом, неунывающем, самоотверженном и щедром. А авторы фильма не случайно решили перенести в стены современной школы некоторые из мотивов ростановской пьесы — «вечный» сюжет дал им счастливую возможность «проверить на деле» характеры юных персонажей фильма, Но, как известно, история Сирано — это прежде всего история любви. Значит, любовь возникает и в картине — тоже романтическая и возвышенная.
Впрочем, заслуживают ли события, случившиеся в одной из московских школ, столь высоких слов? А это уже зависит от нашей точки зрения, от того, насколько глубоко мы с вами умеем судить о людях — даже и о тех, кому от роду только пятнадцать. Многие скажут о Пете Копейкине, грозе всей школы, просто и категорично: хулиган. И лишь самые внимательные поймут, какая ранимая, чуткая душа живет в обличье этого балагура и насмешника.
Помочь нам увидеть все это, взялись создатели фильма «Когда я стану великаном» сценарист А. Кузнецов и режиссер И. Туманян. И картина у них получилась не только обаятельная и озорная, но и по-своему поучительная...
Валерий Кичин

«Спутник кинозрителя», август 1979 года
Когда я стану великаном (1978)
01:22:53
sovkino sovkino · 2844 фильма
Подписаться на канал · 8 подписчиков
2808 / +1
фильм всем (1) нравится!
Комментарии (0)
похожие фильмы ролики автора