Григорий Сковорода (1959) - смотреть онлайн

Григорий Сковорода (1959)

Биографический фильм о жизни и деятельности Григория Саввича Сковороды (1722 - 1794) - выдающегося украинского философа, поэта, гуманиста, демократа и просветителя XVIII века.
Роскошный дворец императрицы Елизаветы в Санкт-Петербурге. Молодой украинский поэт Сковорода обласкан самой царицей. Но он безразличен к почестям и славе, сердцем он со своим народом, с Украиной. Поэт покидает царский дворец и возвращается на родину.
За выступления против религии лучшего студента Григория Сковороду исключают из Киевской духовной академии. Своё образование он завершает за границей. На Украине он уже широко известен.
Теперь духовенство заискивает перед ним, старается привлечь Сковороду на свою сторону. "Я собою столпотворения множить не хочу, довольно и вас - столпов неотёсанных", - отказываясь от высоких постов, говорит поэт. Слишком хорошо он видит страдания народа, несправедливость, лживость и лицемерие религии и правящего строя.
Лишившись возможности проповедовать с кафедры свои передовые взгляды, Сковорода становится странствующим философом. В крестьянской хате, на ярмарках, на перепутье дорог поёт он песни-легенды о борцах за свободу. Звучит его страстное слово, проникнутое верой в будущее своего народа.
Григорий Сковорода (1959)
01:28:35
sovkino sovkino · 2844 фильма
Подписаться на канал · 8 подписчиков
2013 / -1
фильм никому (1) не нравится!
Комментарии (0)
похожие фильмы ролики автора